+7 (343) 207-33-70

Перезвоните мне

Мы свяжемся с вами в течении рабочего дня

СКС

СКС (структурированные кабельные системы)

При оборудовании рабочих мест в офисе необходимо обеспечить подключение компьютеров и телефонов сотрудников к офисной компьютерной и телефонной сети. Для этого на рабочих местах устанавливаются розетки, которые кабелями подключаются к телекоммуникационному узлу офиса. Кабели, розетки и кроссы (патч-панели) образуют кабельную систему. Кабельные системы делятся на обычные (не структурированные) и Структурированные Кабельные Системы - СКС.

 Не структурированные кабельные системы.

 Такие кабельные системы могут иметь самую разную структуру, например, на рабочем месте устанавливаются розетки RJ-45 для компьютеров и RJ-12 для телефонов, телефонные розетки могут быть подключены однопарным или двухпарным кабелем, в каждом помещении может быть установлен свой коммутатор компьютерной сети, розетки могут быть не промаркированы, на рабочих местах и в кроссах могут использоваться не розетки и патч-панели а кабель «обжатый» коннекторами, документация на такие кабельные системы обычно отсутствует. Такие кабельные системы не отличаются надежностью и удобством эксплуатации. 

Структурированные Кабельные Системы – СКС. 

Основные отличия СКС: 
Проектирование и монтаж кабельной системы в строгом соответствии с международными или российскими стандартами на СКС. Стандартная структура (топология) кабельной системы. Логичная маркировка компонентов кабельной системы в соответствии со стандартами. Тестирование на соответствие заявленной категории. Подробная документация на кабельную систему.

Стандарты на СКС.

Концепция СКС была разработана в начале 90-х годов. Ассоциация электронной промышленности (EIA), Ассоциация телекоммуникационной промышленности (TIA), Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC) разработали стандарты по СКС: 
1991 г. – ANSI/TIA/EIA-568 – Телекоммуникационные кабельные системы коммерческих зданий. 
1995 г. – ISO/IEC 11801 – Структурированная кабельная система для помещений заказчиков. 
За прошедшие годы IT технологии и кабельная индустрия бурно развивались, вместе с ними стандарты СКС тоже развивались и выходили новые версии этих стандартов. 
На сегодняшний день действуют следующие международные стандарты: 
2008 г. – ISO/IEC 11801:Ed 2+А1 Структурированная кабельная система для помещений заказчиков. 
2009 г. – ANSI/TIA/EIA 568-С.0\С.1 Стандарт на телекоммуникационные кабельные системы коммерческих зданий. Общие положения. 2009 г. – ANSI/TIA/EIA 568-С.2 Стандарт на телекоммуникационные кабельные системы коммерческих зданий. Компоненты на основе витой пары. 
2008 г. – ANSI/TIA/EIA 568-C.3 Стандарт на телекоммуникационные кабельные системы коммерческих зданий. Компоненты на основе волоконной-оптики. 
В начале 2010 года были выпущены российские стандарты по СКС, которые являются переработанными международными стандартами: 
2010 г. – ГОСТ Р 53246-2008 «Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Проектирование основных узлов системы. Общие требования». 
2010 г. – ГОСТ Р 53245-2008 «Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Монтаж основных узлов системы. Методы испытания». 

Структура СКС. 


СКС может быть различного масштаба, охватывать различную территорию:
*Кампус - несколько зданий на территории диаметром до пяти километров.
*Здание. 
*Этаж здания. 
*Несколько помещений на этаже. 
Структура (топология) СКС – иерархическая звезда. 
В СКС могут быть три вида телекоммуникационных узлов (кроссов):
Кросс кампуса CD (Campus Distributor) 
Кросс здания BD (Building Distributor) 
Кросс этажа или горизонтальный кросс FD (Floor Distributor) 
В СКС могут быть два вида магистральных кабельных систем: Магистраль кампуса – соединяет CD и кроссы зданий BD Магистраль здания – соединяет BD и кроссы этажей FD 
Также в СКС обязательно есть горизонтальная кабельная система, которая соединяет кросс этажа FD и розетки на рабочих местах. На рабочем месте СКС должны быть установлены как минимум две розетки RJ-45 кат. 5е, которые должны быть подключены 4-х парным кабелем как минимум категории 5е. СКС – это универсальная кабельная система, в которой каждую розетку можно использовать как для подключения компьютера, так и для подключения телефона. Поэтому розетки RJ-12 в СКС не применяются. 

Маркировка СКС. 

Для маркировки компонентов СКС применяются идентификаторы (номера, коды) Каждый однотипный компонент СКС должен быть промаркирован уникальным идентификатором: 
*Магистральные кабели 
*Горизонтальные кабели 
*Розетки Кроссы (патч-панели) 
*Телекоммуникационные шкафы и стойки *Телекоммуникационные помещения. 
Допускается присваивать один и тот же идентификатор кабелю, розетке, и разъему патч-панели одной и той же горизонтальной линии. В идентификаторе магистрального кабеля должны присутствовать идентификаторы кроссов, которые этот кабель соединяет. Например, идентификатор 1-BD2-FD2.4-8-FO50/125 обозначает 8-ми волоконный многомодовый оптический кабель из кросса второго здания BD2 в кросс четвертого этажа второго здания FD2.4. 

Тестирование СКС.

 После проведения монтажа кабельной системы возникает необходимость тестирования элементов СКС. Компания "Инверто" использует для этих целей современный профессиональный кабельный анализатор Fluke Networks DTX 1200

Документация на СКС. 

По окончании монтажа СКС Заказчику должна быть предоставлена Исполнительная документация содержащая: *Пояснительную записку с описанием структуры кабельной системы, состава рабочего места (количество и тип розеток), описанием кроссов, системы маркировки. 
*Структурную схему СКС 
*Этажные планы с обозначением розеток, кабельных трасс и кроссов. 

Монтаж СКС. 

Стандартами описаны правила монтажа СКС, которые включают требования по расположению розеток и кроссов, правила монтажа кабельных трасс (лотки, короба, трубы), требования к запасам кабелей на рабочих метах и в кроссах, и т.д. Подробную информацию о правилах монтажа СКС можно получить пройдя обучение на курсах от производителей СКС, таких как Siemon, Belden, Hyperline, Nikomax и других.