+7 (343) 207-33-70

Перезвоните мне

Мы свяжемся с вами в течении рабочего дня

Системы звукового оповещения

Системы звукового оповещения

Система звукового оповещения и трансляции 

В настоящее время находят широкое применение системы звукового оповещения и трансляции речевых сообщений и музыкальных программ, предназначенные для оснащения различных зданий и территорий. При этом, необходимый сегодня уровень сервиса требует профессионального подхода к построению таких систем. 
Задачи, решаемые системами звукового оповещения и трансляции (СЗОиТ), довольно широки. Наиболее часто СЗОиТ используется для передачи речевой информации (подачи простых объявлений) в офисах и производственных помещениях, а также трансляции коммерческой рекламы и фоновой музыки в современных торговых комплексах. 
Кроме того, иногда требуется обеспечить ряд дополнительных функций, например, автоматическую подачу музыкальных звонков и заранее подготовленных сообщений, или связь с пожарной сигнализацией для информирования людей о необходимых действиях посредством подачи так называемых «тревожных» сообщений. В последнем случае СЗОиТ должна быть интегрирована в противопожарную систему, и к ее комплектации и сертификации оборудования предъявляются специальные требования. 
По назначению СЗОиТ делятся на системы тревожного (пожарного) оповещения и системы трансляции музыкальных программ и речевых сообщений. Соответственно различается и подход к конструированию таких систем. Система тревожного оповещения должна строиться с использованием огнестойких (по спецтребованиям даже водостойких) громкоговорителей и кабелей, сохранять работоспособность при выходе из строя основного усилителя или даже отключении питания. Система трансляции музыкальных программ и речевых сообщений должна, прежде всего, обеспечивать хорошее качество воспроизведения музыкального материала. Возможны также комбинированные решения в рамках одной системы. 
СЗОиТ с точки зрения управления и построения может быть как простейшей (ручное управление), так и полу- или полностью автоматической, управляемой программно (с помощью ПК или собственного компьютеризованного устройства управления). Также она может включать в себя подсистему телефонного оповещения (например, отсутствующих на рабочем месте сотрудников) в автоматическом режиме. Для обеспечения повышенной надежности СЗОиТ может оснащаться подсистемой самодиагностики и автоматического резервирования. 
Основные технические требования, предъявляемые к типовой СЗОиТ: 
полный и максимально равномерный охват всего озвучиваемого пространства; максимально возможная разборчивость речи при заданном качестве воспроизведения музыки; зоновая конфигурация с делением на определенное количество зон с независимым вещанием, имеющих возможность объединяться; высокая надежность при долговременной работе; возможность обслуживания системы персоналом с невысокой квалификацией. 
Для построения СЗОиТ применяется широкий спектр оборудования, который подбирается в зависимости от назначения и предъявляемых требований: 
Акустические системы 
Могут быть встраиваемые потолочные, подвесные, настенные, акустические прожекторы и т.п. с различными характеристиками направленности излучения и звукового давления. Выбор типов и количества определяется из условий равномерности звукового поля, характеристик разборчивости речи и требований, предъявляемых к качеству воспроизведения музыки. 
Усилители мощности 
В зависимости от количества акустических систем разных типов, а также от количества зон озвучивания, выбирается необходимое число и типы усилителей мощности. 
Источники сигналов, аппаратура управления и обработки звука В зависимости от потребностей Заказчика и технических условий компонуется необходимый комплект как источников звуковых сигналов, например – устройств хранения звуковой информации (тюнер, микрофон и т.п.), так и аппаратуры управления и обработки звука ( микшерный пульт, зоновые распределители, устройства регулировки характеристик звука, автоматические переключатели, контрольно-индикационные устройства и т.п. ). 
При разработке конкретной СЗОиТ специалисты Инверто подберут оптимальный комплект необходимого оборудования из широкого спектра подобной аппаратуры как импортного, так и отечественного производства, например WHD, APART, JBL, INTER-M, SHOW, SL, ITC, МЕТА и др. 
Компания "Инверто"выполняет весь комплекс работ по разработке и вводу в эксплуатацию СЗОиТ: 
расчёт и подбор оборудования;
поставку оборудования; 
монтаж; 
пусконаладку; 
обучение обслуживающего персонала; 
гарантийное и постгарантийное обслуживание.